Если нет, то как обезопасить маму от претензий дочерей отца, у мамы другого жилья нет.

• г. Уфа

У отца с матерью есть однокомнатная квартира, собственность оформлена на маму (в браке), оба там прописаны. Смогут ли на что-то претендовать его совершеннолетние дочери от первого брака после смерти отца или квартира автоматически останется собственностью мамы. Если нет, то как обезопасить маму от претензий дочерей отца, у мамы другого жилья нет. Я знаю, что если будет возможность, то его дочери будут претендовать на свою долю, т.к. сами имеют семьи и живут в коммуналках. Дочерей своих отец не видел и не общался, алименты платил. Отец с мамой в браке уже 29 лет, я одна дочь в этом браке.

Ответы на вопрос (1):

Адэля, здравствуйте! Если не будет завещания НЕ в пользу дочерей, то при наследовании по закону дочери будут претендовать на доли в праве на эту квартиру наравне с Вашей мамой и Вами. Так как квартира была приобретена в период брака, то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит отцу.

Для того, чтобы дочери не претендовали на наследство, нужно либо совершить завещание НЕ в их пользу, хотя если на момент открытия наследства какая-либо из дочерей или обе будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по старости), то у них, все равно, будет право на обязательную долю. Либо заключать с мамой Соглашение о разделе имущества или брачный договор, в которых эта квартира будет являться собственностью мамы.

С уважением,

Харченко О.В.