Имеет ли Внук наследство бабушки и дедушке, при смерти его отца (их сына), внук не прописан в доме.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Да может претендовать на наследство.

Доброго времени суток!

Внук является наследником 2-ой очереди, он призывается к наследству только при отсутствии наследников 1-ой очереди либо если они отказались принимать наследство.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день. Да, он имеет право на наследство по Закону по праву представления (вместо умершего отца). Регистрация в домовладении значения не имеет.

Прописан или нет - неважно. Это не имеет никакого значения. Внук имеет право как и родители его отца (бабушка и дедушка) на долю в наследстве умершего отца. Надо обращаться всем к нотариусу.

Добрый вечер! Вы внуки имеют право на наследство по праву представления, как наследники второй очереди, при умерших наследниках первой очереди. Если внук не прописан вместе с умершими, то ему нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление у нотариуса о принятии наследства, если прошло 6 месяцев, то можно либо написать заявление в суд об установлении факта принятии наследства, либо о признании права собственности в порядке наследования.