Как правильно разделить квартиру в совместной собственности - дарение или купля-продажа? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

• г. Хабаровск

У нас с мужем в браке была куплена 1-комн. Квартира в совместную собственность.

Сейчас нам нужно:

1-выделить доли. (обращение к нотариусу обязательно, так?)

2 - его долю по обоюдному согласию передать мне. как лучше это сделать-дарение или купля-продажа?

И нужно ли это делать обязательно при участии нотариуса.

(обошла всех нотариусов в городе-цены очень рознятся...) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, к сожалению для вас, согласно нового законодательства, если недвижимостью владеет на правах собственности более чем один гражданин, то в сделках обязательно присутствует нотариус.

Лучше это сделать у нотариуса. Любой нотариус поделит на две части и оформит переход права собственности на долю Вашего супруга к Вам.

Добрый день. Татьяна, из вашего вопроса не ясно, состоите ли вы еще в браке. Если да, то вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, по которому эта квартира будет считаться не совместным имуществом, а только вашим. Если брак расторгнут, то вам необходимо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. При этом доли выделять не обязательно, можно просто договориться о том, что эта квартира, как часть совместно нажитого имущества, отходит вам. Причины вашего с мужем решения нотариуса не интересуют, ему важно, чтобы стороны были в здравом уме и действовали по своей доброй воле. Любой нотариус вас бесплатно проконсультирует, как это технически лучше оформить. Но задавая нотариусу вопрос, вам лучше назвать конечную цель - получение вами квартиры в собственность, а не спрашивать о стоимости двух конкретных сделок, тогда нотариус вам подскажет, как разумнее и дешевле оформить.