Оформление ОСАГО для автомобиля, приобретенного в 2011 году, после капитального ремонта и смены владельца

• г. Оренбург

Купили авто в 2011 году, все это время до 2016 г. машина была на кап. ремонте. Вот встал вопрос об оформлении. ТО пройдено, договор купли-продажи, тех. паспорт и ПТС имеются. Нужно ли делать ОСАГО на старого хозяина? Или можно будет уже после оформления сделать на нового хозяина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Это ваше право заключить договор страхования. Но есть и императивные нормы.

ОСАГО на старового хозяина страшивать в ГАИ не будет, делайте сразу на нового. Сейчас изменились правила оформления купли-продажи машины. Достаточно составить договор купли-продажи, подписать, передать все документы новому владельцу, сделать новому владельцу ОСАГО и все. Оформление должно быть в течении 10 дней с даты подписания договора.