Почему ИП не имеют право на возврат 13% налога при покупке квартиры?

• г. Хабаровск

Я в налоговой оформлена как ИП, сейчас покупаю квартиру, хочу вернуть 13% налога, но в налоговой мне сказали, что ИП не имеют на это право. Скажите, почему мы не имеем право на эти 13%?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. ИП не осуществляют оплату НДФЛ, а потому и не имеют право на возврат налогового вычета. Как правило ИП применяют спец режимы налогообложения.

Здравствуйте! ИП имеет право на получение имущественного налогового вычета, если он находится на общей системе налогообложения. Если Вы на УСН или ЕНВД, то не имеете право на вычет, так как не являетесь плательщиком НДФЛ.