Вероятность выплаты морального ущерба после смерти пьяного пешехода, сбитого машиной

• г. Воронеж

Моего дядю сбила машина насмерть, дядя был пьян, водитель сам вызвал полицию, подав на него в суд, какова вероятность выплаты морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш дядя справоцировал аварию, то шансов нет ни каких. Если же вина водителя установлена, то если кроме вас потерпевших, а именно жены / родителей / детей нет, то вы можете отыграть моральный ущерб.

Добрый день. Родственники вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности использование транспортного средства) обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности.

Согласно ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом, компенсация морального вреда может быть взыскана с виновника ДТП в судебном порядке.

Кроме того, рекомендую обратиться в страховую компанию виновника ДТП, для возмещения расходов на погребение и т.д. (Более подробно Вас проинформируют сотрудники страховой компании).

Также, рекомендую Вам обратиться к виновнику ДТП и попробовать урегулировать конфликт в досудебном порядке.