Необходимость заверения доверенности у нотариуса для представления интересов в суде в гражданском деле - миф или реальность?

• г. Краснодар

Назначено судебное заседание. Гражданское дело (я ответчик). В силу ряда причин не приду на него. Планирую воспользоваться услугами адвоката, чтобы в суде он вместо меня представлял мои интересы. Как я понимаю для этого требуется доверенность. Вопрос: обязательно ли доверенность заверять у нотариуса, слышала, что не обязательно заверять доверенности такого типа, так ли это? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы лично не будете присутствовать в судебном заседании, то обязательно должна быть выдана нотариальная доверенность на представителя.

Здравствуйте, доверенность заверять необходимо, но необязательно у нотариуса.

На основании ч.2 ст. 53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.