Нарушение инструкции и повреждение вагона - Кто несет ответственность и должен платить?

• г. Тверь

Я вожу трамвай, для выхода на линию мне мой вагон обязаны водители-перегонщики вывезти за ворота депо. Но т.к. их не оказалось на месте и мой вагон в срок не выехал из ворот депо, мне пришлось выгонять его самой, что противоречит инструкции! При выезде через ворота депо одна из ворот (распашные) при сильном порыве ветра закрылась и врезалась в середину выгоняемого мною вагона, разбив при этом 2 стекла. Теперь меня лишают премии, понижают класс с 1 на 2 и еще 40 т.руб за стекла. Я платить не хочу, это виновно предприятие (мое мнение) так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Вам в срочном порядке нужно писать жалобу в трудовую инспекцию запятая также напишите заявление руководства что вы с данным решением не согласны. Удачи вам.

Но т.к. их не оказалось на месте и мой вагон в срок не выехал из ворот депо, мне пришлось выгонять его самой, что противоречит инструкции!

-

Кто из ваших руководителей давал указание на это действие?

Если никто, то вы и есть виновник.

-

Хотя, если побороться, то снизить вашу ответственность можно.

Рекомендую самостоятельно ничего не платить и не соглашаться на вычеты из зарплаты.

Здравствуйте, Инна!

Если дело обстояло именно так, как Вы описали, то Вы вообще платить не обязаны!

Да, имелся факт нарушения должностной инструкции, но ущерб причинен невиновными действиями.

Согласно ст. 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду!