В браке было получено 2 кредита, из которых один оформлен на меня, а второй на него.

• г. Москва

Хочу подать на развод с мужем. В силу кредитных обязательств мужа (в которых он повяз до конца своей жизни), в силу усугубления его положения кризисом и невозможностью в настоящее время найти работу, уже в течение 2-х лет совместной жизни с его стороны не было выделено ни 1 копейки на финансовое обеспечении семьи и ребенка, которому 2 года. Муж согласие на развод дает, согласие, чтобы ребенок жил со мной тоже дает. Есть такой момент. В браке было получено 2 кредита, из которых один оформлен на меня, а второй на него. Свой кредит я плачу (не смотря на то, что ни копейки от этого кредита не видела и оформляла его для мужа), а второй (размер которого составлял 700 тыс. рублей и был взят без моего ведома) он не оплачивает по причине отсутствия дохода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зуля! отсутствие согласия на расторжение брака не является основанием для отказа в расторжении брака. Соглашение о разделе имущества, в том числе кредитных обязательств, будет иметь юридическую силу. Оспорить кредит можно, но нужно знать, зачем ,и каких именно правовых послдствий Вы желаете достичь.

Размер алиментов может быть назначен не менее 1 прожиточного минимума на ребенка, для чего необходимо требовать алименты в твердом денежом эквиваленте.