Проблема с выездом ребёнка гражданки РФ из-за отсутствия детского паспорта из Узбекистана - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

ИЗдравствуйте. Я гражданка РФ а мой несовершонелетнний сын гражданин республики Узбекистан. 4 года назад я его привезла в РФ в то время не было детского паспорта точнее в 2012 году раньше было так что на паспорт вклеивали фото ребёнка теперь я не могу выезжать со своим ребёнком я пыталась поехать с ним в за границу но нам на границе сказали что он не может выехать так как у него нет детского паспорта нам на границе сказали что мы должны должны обратиться в посольство Узбекистана. Можем ли мы приехав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам с паспортным столом и со своим представителем (консульством) необходимо переговорить запросы необходимые нужно сделать...

Здравствуйте,

Если Ваш сын выписан с территории Республики Узбекистан с постоянной прописки, то Вы имеете право обратиться в посольство РУз и оформить киндерпаспорт в посольстве. Если же у него имеется постоянная прописка в РУз то паспорт надо делать по месту прописки.

А вообще если Вы гражданка РФ то можете подавать на получение сыном гражданства РФ по упрощенной процедуре.