Родители осуществляют ремонты и покупки в подмосковных школах, так как государство не оказывает помощи

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, неужели государство совсем не помогает подмосковным школам, что все ремонты и покупки совершаются за счет родителей? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нет, государство выделяет деньги школам в том числе и на ремонт. Можете пожаловаться в прокуратуру или в министерство образования или управление образования Вашего района.

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013 г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Обратитесь (всем родительским комитетом) в департамент образования.

Пора, давно пора прекратить эту непорядочную практику в школах и детсадах...