Правомерность требования денежной компенсации соседу в связи с изменением долей в общем домовладении

• г. Саратов

Есть общее домовладение, по 1/2 на 2 хозяев, один из владельцев сделал самовольную пристройку, узаконил ее через суд, при оформлении документов встал вопрос о том, что изменились доли, теперь они состовляют 63 и 35 соответственно, при том что метрах у соседа остался прежний, не уменьшился, судья поднял вопрос о денежной компенсации соседу, т.к.у него уменьшилась доля. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 55. Доказательства ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно смотреть все документы. Для определения правомерности действий судьи. Вы какие действия предпринимали?