Почему я не получила пособие до 1,5 лет за все месяцы своего декрета?

• г. Биробиджан

Помогите с ответом пожалуйста. Я работающая мама, родила второго малыша, ушла в декрет. Пособие до 1,5 ещё не получала, нам пятый месяц уже. Это правда что от работы не за все месяца выплатят пособие, т.к из ещё в декретные выплатили? Как так вообще?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Нет это не так. Пособие по беременности родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячное - это разные пособия. И то и лругое обязаны выплатить.

Добрый день! Пособие по уходу за ребенком обязаны выплатить с того периода, когда возникло право на отпуск по уходу, это значит со следующего дня после окончания больничного листа.

Добрый день!

1. Начнем с того, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ (Фонд социального страхования Российской Федерации).

2. Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. "а" п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп. "а" п. 51, п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

Есть только один случай, если на работе вам не выплачивают данное пособие - ликвидация организации, либо стадия ее банкротства, все-остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств, направленных на выплату пособий.

В этом случае вам следует обратиться за консультацией в Региональное отделение Фонда.