Процедура дарения комнаты - шаги, необходимые документы и рекомендации

• г. Москва

Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях. Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня. Отец не возражает. Я нашла разную информаци по процедуре дарения. До лета 2016 г можно было оформить договор дарения комнаты между близкими родственниками не прибегая к услугам нотариуса, теперь внесены поправки в ФЗ на этот счет и я так понимаю что нам надо таки идти к нотариусу. Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу. Как долго это может занять по времени. Буду благодарна именно пошаго, куда идти, что получить, какие есть нюансы, кто и как составляет договор. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ничего сложного. Приходите к нотариусу с документами на собственность и с вашими паспортами. Нотариус составит договор дарения доли, возьмет за это от 10-30 т.р. (в каждом регионе свои расценки). Затем идете в Росреестр и оформляете собственность на вас.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Обратитесь к любому нотариусу, он составит договор дарения, стоимость услуг нотариуса отличается в разных регионах и у каждого нотариуса, уточняйте сразу у него.

С собой приносите все документы на комнату и паспорта.

После нотариуса Вам необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, заплатив госпошлину.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому нотариусу (все собственники с паспортами и одариваемый) с правоустанавливающими документами на квартиру, нотариус сам оформит договор, который вы зарегистрируете в регистрационной палате. Стоимость услуг нотариуса вы можете узнать, обратившись к любому нотариусу и выбрав оптимальный вариант. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Слышал, что с первого сентября 2006 года вступили в силу упрощения, связанные с дарением между близкими родственниками, так ли это? Хотел бы узнать какие документы теперь необходимы для оформления договора дарения и нужно ли согласие жены отца (она в этой квартире не прописана) и квартира в полной собственности моего отца. Заранее благодарен за ответ.

Дарение имущества между близкими родственниками. Можно ли составить договор дарения, в котором прописать все недвижимое имущество, а именно долю в квартире, земельный участок с домой, баней и какова при этом будет составлять госпошлина. Договор дарения хотела составить без нотариуса.

Верно ли то, что с 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать уже кадастровую стоимость квартиры, ТАК ЛИ ЭТО?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры, для предоставления нотариусу?

Будет ли эта справка действительна для нотариуса, или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?

Это необходимо, для:

* Собираемся оформить 2/3 доли на человека (не родственник) по простой письменной форме договора дарения. Можно ли своим волеизъявлением указать свою стоимость в договоре?

* Сколько будет стоить Ваша услуга по оформлению такой сделки (дарение) ?

Меня интересует следующий вопрос. Бабушка хочет подарить земельный участок внучке. Как сделать лучше? Оформить договор дарения у нотариуса или в регистрационной палате в простой письменной форме, чтобы нам меньше заплатить? Эту сделку мы хотели сделать до 2006 года (я знаю, что с 2006 года налог на дарение между близкими родственниками отменяется, тогда никакой разницы не будет где заключать договор дарения.) Насколько я знаю, если оформлять договор дарения в постой письменной форме, то налог на имущество, переходящее в порядке дарения платить не нужно. Так ли это?

Какая стоимость указывается в договоре дарения рыночная или номинальная?

Где можно получить справку о номинальной стоимости земельного участка?

Заранее благодарна!

После смерти отца моей несовершеннолетней дочери досталась доля в его квартире. К нотариусу для оформления наследства были предоставлены все необходимые документы в установленный законодательством срок. Окончанием процедуры была выдача Свидетельства о наследовании по закону, за которое я заплатила 8500 рублей. После этого нотариус сказала, что необходимо обратиться в МФЦ или же в Росреестр, при этом даже не упомянув, что он не просто может, а ДОЛЖЕН это сделать, если я не откажусь. Так как не знаю всех тонкостей оформления поверила нотариусу. Однако, в Росреестре были очень удивлены почему нотариус сам не отправила в их адрес документы и разъяснили, что через нотариуса это будет сделать проще, быстрее и дешевле. Обратившись еще раз к нотариусу, который вел наследственное дело с просьбой провести данную процедуру. Получила ответ, что это будет стоить дороже, так как кроме госпошлины 2000 рублей, придётся оплатить услуги нотариуса, так как это отдельная нотариальная процедура + 200 рублей за каждый лист выписки. Но так как доверия к нотариусы уже нет, решила изучить некоторые тонкости данной процедуры. В итоге сделала выводы, что, регистрация в делах, связанных с наследованием, является не самостоятельной услугой. Это важнейшая составляющая всей процедуры, обязанность реализации которой ложится на нотариуса. Проведение регистрации наследства – прямая обязанность нотариуса, которая действует с 2019 года Кроме того, за представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Но нотариус настаивает на взимание платы, обосновывая это тем, что госпошлину в 2000 рублей ей придётся платить со своего счета и я должна ей это компенсировать, а 200 рублей за лист - это фиксированная такса за выписку из Росреестра. Подскажите пожалуйста, действительно ли данная процедура у нотариуса платная или просто нотариус решил подзаработать. В случае, если процедура все же бесплатная, куда мне стоит обратиться, чтобы убедить нотариуса, что он не прав.

Как определяется сумма сделки в договоре дарения доли квартиры, какие документы нужны для дарения? Квартира приватизирована в равных долях между близкими родственниками. Есть ли менее затратный способ переноса прав на всю квартиру одному собственнику кроме договора дарения одновременно двух дарителей и одного одаряемого через нотариуса, или это единственный оптимальный способ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная сестра является владелицей квартиры. Вместе с ней в квартире прописана ее двадцатилетняя дочь.

Сестра хочет подарить мне половину квартиры.

Ответьте, пожалуйста:-надо ли получать согласие дочери на дарение?-не будут ли при этом ущемлены права дочери?-надо ли получать согласие мужа сестры на дарение (сестра была прописана в квартире еще до заключения брака, но оформляла приватизацию находясь в законном браке)-может ли муж сестры или её дочь оспорить дарение?-подскажите, пожалуйста какова процедура дарения, какие документы понадобятся-посоветуйте, пожалуйста, Московского юриста, готового проконсультировать и оформить сделку

С уважением,

Екатерина.

Как оформить дарение доли в квартире за минимальную стоимость, какие документы подготовить нотариусу и сколько стоит оформление договора у нотариуса между близкими родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение