Процедура дарения комнаты - шаги, необходимые документы и рекомендации

• г. Москва

Меня интересует процедура дарения комнаты, а именно. Есть Трехкомнатная квартира, 3 собственника с 2009 года, 2 лицевых счета. Квартира разделена в долях. Собственники мой отец и родная сестра. Сестра желает оформить дарение этой комнаты на меня. Отец не возражает. Я нашла разную информаци по процедуре дарения. До лета 2016 г можно было оформить договор дарения комнаты между близкими родственниками не прибегая к услугам нотариуса, теперь внесены поправки в ФЗ на этот счет и я так понимаю что нам надо таки идти к нотариусу. Подскажите, какова процедура, какие документы необходимо собрать и за что необходимо будет заплатить нотариусу. Как долго это может занять по времени. Буду благодарна именно пошаго, куда идти, что получить, какие есть нюансы, кто и как составляет договор. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ничего сложного. Приходите к нотариусу с документами на собственность и с вашими паспортами. Нотариус составит договор дарения доли, возьмет за это от 10-30 т.р. (в каждом регионе свои расценки). Затем идете в Росреестр и оформляете собственность на вас.

Доброго времени суток!

Обратитесь к любому нотариусу, он составит договор дарения, стоимость услуг нотариуса отличается в разных регионах и у каждого нотариуса, уточняйте сразу у него.

С собой приносите все документы на комнату и паспорта.

После нотариуса Вам необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, заплатив госпошлину.

Удачи Вам и всех благ!

Обратитесь к любому нотариусу (все собственники с паспортами и одариваемый) с правоустанавливающими документами на квартиру, нотариус сам оформит договор, который вы зарегистрируете в регистрационной палате. Стоимость услуг нотариуса вы можете узнать, обратившись к любому нотариусу и выбрав оптимальный вариант. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.