Возможность проживания в квартире и регистрации без полной оплаты при использовании материнского капитала и отсрочке платежа

• г. Санкт-Петербург

Если заключен договор кули-продажи квартиры с использованием мат. капитала с отсрочкой платежа. Кто может проживать в квартире во время отсрочки платежа и могут ли покупатели зарегистрироваться в квартире без согласия продавца, ведь он остается собственником до регистрации права, т.е. до полной оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит только от условий договора, если договор уже зарегистрирован в росреестре, то собственник Вы и можете подписываться. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Если у вас заключен договор без перехода права собственности, что вряд ли, то тогда в вашей квартире нет возможности зарегистрироваться покупателю

Но скорее всего переход права произошел, возможно с обременением, до полной оплаты.

Добрый день! Вопрос проживания прежних и новых собственников должен быть урегулирован в договоре или отдельном соглашении - кто и до какого время сохраняет право проживания. Не совсем понятно на какой срок сделан а отсрочка. Дело в том, что Пенсионный фонд не перечислит деньги до тех пор, пока покупатель не принесет выписку из ЕГРП о том. что состоялся на него переход права собственности. Поэтому может быть вами уже зарегистрирован этот переход, но есть залог в Вашу пользу. Если переход зарегистрирован - они могут прописаться как собственники, а продавцы сохранять право пользования до истечения сроков, предусмотренных договором.