Каким образом будет взыматься сумма в 300000 т.р. с виновника ДТП в предстоящем суде?

• г. Кемерово

Пришла повестка в суд по делу дтп. Я виновник дтп признал вину. Ущерб пострадавшему насчитали 650000 т.р. Страховая ему выплатила 400000 т. р. Он мне звонил и предлогал отдать деньги. У меня таких денег нет. Завтра суд, он нанял адвоката. Я должен ему почти 300000 т. Как эту сумму будут у меня забирать? Официально у меня заработная плата 7500 т. р. Могут ли описывать имущество? Если я прописан у родителей?

Ответы на вопрос (4):

Роман, не стоит паниковать, вам необходимо грамотно составить возражения на исковое заявление, также необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, выплаты можно снизить.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление истца, оно у вас на руках?

Ваше имущество могут продать за долги. Но попробуйте побороться в процессе. Можно оспорить размер причиненного ущерба. Для этого нужно ходатайствовать в судебном заседании о назначении судебно экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта ТС.

Да, в дальнейшем может быть обращено взыскание не имущество в счет погашения долга по ущербу по решению суда. Списывать будут 50 % от дохода в первую очередь.

Здравствуйте, сначала должны вынести решение суда. При этом не гарантировано что суд взыщет ВСЮ заявленную им сумму. Вы можете просить снизить сумму ущерба, представлять доказательства ее несоразмерности ущербу, ссылаться на свое материальное положение и др. На взысканную сумму будет выдан исполнительный лист и уже приставы будут удерживать с вас долг - при этом удерживать могут не более 50% от дохода. Можете написать заявление на рассрочку долга. Вам сейчас нужно подготовить возражение на иск и надеяться на снижение. О способах и порядке удержания будете думать позже.