Привлечение оператора станков к материальной ответственности в размере среднемесячного заработка - законно или нет?

• г. Омск

Я работаю на заводе оператором станков с программным управлением (ПУ), я нематериально ответственный. 23 октября 2016 г. заместителем начальника цеха принято решение и дано поручение мне оператору станков продолжить обработку деталей на роботизированном комплексе. Зам.нач. цеха знал что я оператор станков не прошёл обучение для работы на роботизированном комплексе и не был ознакомления с инструкцией по эксплуатации роботизированного комплекса, а также в технологическом процессе на данную деталь не были учтены особенности размещения установки заготовок на паллеты и не была отражена ссылка на инструкцию по эксплуатации роботизированного комплекса. В результате роботизированный комплекс выполнял работы в автоматическом режиме, при установке паллеты с заготовкой на стеллаж манипулятор задел заготовкой стойку стеллажа, вследствие чего была повреждена стойка стеллажа и причинен ущерб в размере 208 000 рублей.

Было проведено служебное расследование.

В расследование было написано, что оператор при обработки детали допустил нарушения 1.2 и 3.1 инструкции по охране труда для операторов, работающих на роботизированном комплексе, не имея надлежащего обучения и подготовки для выполнения работ на роботизированном комплексе, осуществлял работы с нарушениями инструкции по эксплуатации роботизированного комплекса и причинил материальный ущерб. (с инструкцией по эксплуатации и с инструкцией по охране труда работающих на роботизированном комплексе я не был ознакомлен.)

(Инструкция по охране труда для операторов, работающих на роботизированном комплексе.

Пункт 1.2 к выполнению работ оператором допускаются лица не моложе 18 лет прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья; имеющие соответствующую профессиональную подготовку и квалификацию, прошедшие вводный инструктаж, первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, обучение и проверку знаний по охране труда при работе на роботизированном комплексе, стажировку на рабочем месте от 2 до 14 смен под руководством опытного работника, назначенного распоряжением по цеху, усвоившие безопасные методы и приёмы выполнения работ, имеющие 2 группу допуска по электробезопасности; прошедшие обучение по оказанию первой доврачебной помощи. Допуск к самостоятельной работе фиксируется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Пункт 3.1 Все операции по эксплуатации и обслуживанию оборудования с программным управлением выполнить в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.).

В результате чего меня оператора привлекли к материальной ответственности в размере среднемесячного заработка.

Скажите пожалуйста законно ли меня привлекли к материальной ответственности в размере среднемесячного заработка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Увы,законно привлекли, смотрите ст.241 ТК За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте! К материальной ответственности привлекли незаконно. Допуск работника к работе, не прошедшего в установленном порядке инструктаж, стажировку, обучение и проверку знаний требований охраны является административным правонарушением и попадает под действие ч. 3 ст. 5.27.1. Простыми словами: работодатель не выполнил свою обязанность по Вашему обучение, не отстранил Вас от работы, как не прошедшего обучение в установленном действующим законодательством РФ порядке, а потом ещё и привлёк Вас к материальной ответственности. Действия работодателя легко обжаловать в суде