Как добиться исполнения работодателем выданного мне гарантийного письма по выплате задолженности? Спасибо.

• г. Москва

Как добиться исполнения работодателем выданного мне гарантийного письма по выплате задолженности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сперва пишете и отдаете претензию с требованием исполнить принятые на себя обязательства, в случае отказа или игнорирования - через суд.

Доброго времени суток. А что вам даст это гарантийное письмо? Если работодатель вам должен денег - обращайтесь в суд, а по решению суда будут удерживать приставы. Гарантийное письмо вовсе не гарантирует выплаты.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.