Проблемы с целевыми взносами - отказ в предоставлении документов и возможные последствия

• г. Краснодар

Я не согласна с целевыми взносами в садовом товариществе, которые от меня требует казначей. Я обратилась письменно к председателю товарищества с просьбой предоставить мне смету и расходные документы, председатель ответила, что я не предоставит мне эти документы, так как я не являюсь членом товарищества (я член товарищества с 2010 года и меня никто не исключал). Какие меры могут быть ко мне приняты из-за неуплаты целевых взносов.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не являетесь членом товарищества, то платить взносы вы не обязаны. В данном случае товарищество должно заключать с вами договора на оказание услуг, а если вы откажетесь от заключения договора, то они взыщут ваше неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна с целевыми взносами в садовом товариществе, которые от меня требует казначей. Я обратилась письменно к председателю товарищества с просьбой предоставить мне смету и расходные документы, председатель ответила, что я не предоставит мне эти документы. Прошло более года, целевые взносы продолжают требовать. Какие меры могут быть ко мне приняты из-за неуплаты целевых взносов.

В доме где я купила квартиру, создано товарищество собственников жилья. В товарищество я не вступала. Меня заинтересовала финансово-хозяйственная деятельность товарищества, я обратилась к председателю с просьбой показать финансово-хозяйственную документацию. Председатель мне отказала, ссылаясь на то что я не являюсь членом товарищества. Правомерны ли действия председателя, я оплачиваю все расходы так же как и члены товарищества?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Пытаюсь продать земельный участок в садовом товариществе, которое до 2013 года имело статус кооператива. В подготовленных документах: в свидетельстве о собственности (2011 год) указано "кооператив", в кадастровом паспорте от 2016 года - "товарищество", в выписке из госреестра от 2016 года - "кооператив". Нотариус отказывается оформлять сделку из-за этих расхождений, и разводит руками. Поскольку сделка долевая, без нотариуса нельзя. В садовом товариществе не могут предоставить документ о переводе "кооператива" в статус "товарищества", только справку о том, что я являюсь членом "товарищества". Какой документ нужен, чтобы можно было оформить сделку при подобных расхождениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос. Я проживаю в Крыму. При Украине состояли в садовом товариществе. После вхождения Крыма в состав РФ не уделяли особое внимание ст и членским взносам. Нынешний председатель грозит подать в суд за неуплату взносов. Мое мнение, товарищество должно было перерегистрироваться и являться правопреемником, что должно быть прописано в соответствующих документах товарищества, либо создать новое юл, в любом случае я должна была заново писать заявление о принятии в члены товарищества либо о сохранении членства. С 2014 года мне не приходили никакие квитанции и проч документы на уплату взносов. Сейчас также председатель говорит, что я не могу заниматься индивидуально садоводческой деятельностью и типа обязана быть членом товарищества, так как моя земля находится на общих землях товарищества, в противном случае я должна индивидуально выделять/отделять свой участок через Исполком. Кто прав? Спасибо.

Я являюсь владельцем земельного участка в СНТ уже около 5 лет, являюсь членом товарищества все это время. Пару месяцев назад приобрел второй участок, граничащий с первым, начал делать межевание приобретенного участка и сталкнулся с проблемами:

1. Председатель отказывается подписывать границу между участком и дорогой товарищества ссылаясь на то, что предыдущий владелец должен определенную сумму денег товариществу за членские взносы. При этом товарищество не требует этих денег с меня, а все еще ведет переговоры с бывшим владельцем. И, по их словам, пока они не решат эту проблему, они границы подписывать не будут. Как мне поступить в этой ситуации? Подать заявление в товарищество с просьбой о писменом отказе и идти в суд? Правомерны ли их действия?

2. Плюс, к 1 ому вопросу, председатель утверждает, что я не являюсь членом товарищества со вторым, приобретенным, участком и должен с ним вступить в товарищество, хотя, как я писал выше, я уже около 5 ти лет являюсь членом товарищества и плачу взносы за первый участок. Тут я вообще запутался, проясните эту ситуацию, пожалуйста.

3. На вопрос об уплате членских взонов председатель дал мне в разные дни разные ответы: в первый раз мне сказали, что я плачу взносы как член товарищества, независимо от колличества участков, в другой день сказали, что надо платить за каждый участок. Я попросил предоставить выписку из устава о том как все-таки правильно платить взносы и сам устав для ознакомления, на что мне был дан отказ. Я так понимаю, что как член товарищества, я имею полное право ознакомиться с уставом?

4. Последний вопрос, я, как член товарищества, неудовлетворенный работой правления, могу написать председателю заявление о предоставлении в течении 10 дней копий протоколов общих собраний СНТ за последние три года, копий приходно-расходных смет СНТ за последние три года, копий отчетов ревизионной комиссии за последние три года? И что бы все было заверено печатью СНТ?

5. Возможно ли составление заявлений в двух экземплярах, один мне второй председателю? Может ли председатель отказаться принимать заявления?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение