Перенос срока сдачи строящегося дома на год - нужно ли подписывать документы?

• г. Саратов

Купил квартиру в строищемся доме! Дом должен был сдаться в конце этого года (2016). Прислали на почту документ, где говорится о том что срок сдачи дома переносят на декабрь 2017 года (то есть на год) и уведомление о том что нужно приехать в офис и подписать документы (я так думаю о согласии что они переносят срок строительства и о том что они меня предупредили) Теперь вопрос! Стоит ли ехать ииподписывать документы и вообще, что делать, надо не надо подписывать! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Однозначно: дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома не подписывайте. Но вручите им свой документ о том, что Вы не согласны на такой перенос срока. А потом за неустойкой в суд.

Добрый день.

Это ваше право подписывать или нет. У вас есть договор, в соответствии с которым застройщик и должен выполнить работы. Однако необходимо смотреть условия договора, что там написано про срок сдачи, а также возможность изменений условий договора.

Добрый день. Подрядчик подписывая с Вами дополнительное соглашение к договору, страхуется от дальнейших судебных тяжб. Так как если данное соглашение сторонами подписано не будет, а срок сдачи перенесен на более поздний, то Вы имеете право обратится в суд в связи с нарушением существенных условий договора.

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации имеет большое значение какой договор был заключен при заключении сделки: договор долевого участия, либо договор паевого участия в строительстве.

Если договор долевого участия, то застройщик по закону обязан будет выплатить неустойку в двойном размере. Соглашение подписывать не стоит.

Остались вопросы, обратитесь по телефону.