Освобождение от налога для физических лиц по дачным хозяйствам - условия и примерные параметры

• г. Москва

Освобождаются от налога физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения дачного хозяйства, садоводства. Это имеется в виду площадь застройки и относится ли это к дачному домику. Виктор т 8-916-166-26-98

Ответы на вопрос (1):

Льготы, установленные в статье 407 НК РФ, относятся и к дачным домикам. Льготные категории граждан освобождены от уплаты на один дом, один гараж, одно строение, одну квартиру, одну комнату. Хозяйственные строения или сооружения - отдельная категория объектов, не являющихся жилыми строения. В данном случае по смыслу п 15) ст 407 льгота в 50 кв.м. не распространяется на дачный домик.

Если стоимость установлена кадастровая на дом, согласно ст 403, п. 5: Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.