Налоговые льготы для пенсионерки - Почему мне все равно придется платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка. Владею участком 6 соток и садовым домиком в садоводческом товариществе

49, 20 кв. м. А так же по ¼ доли в двух квартирах. За что я должна заплатить налог?

Юристы мне ответили, что за все, кроме одного.

А как же Подпункт 15 пункта 1 НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

15)физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

У меня дачный домик (нежилой, даже вычета на него не положен) менее 50 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

СТ.407 НК РФ предусмотрено:

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 марта 2016 г. N БС-4-11/3541@

Федеральная налоговая служба в соответствии с письмом по вопросу предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства сообщает.

С 01.01.2015 порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории Российской Федерации регулируется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Статьей 401 главы 32 Кодекса "Налог на имущество физических лиц" (далее - глава 32 Кодекса) определены объекты налогообложения по налогу на имущество физических лиц, в том числе объект незавершенного строительства.

В соответствии с положениями статьи 407 Кодекса к видам объектов налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц, относится также хозяйственное строение или сооружение, указанное в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса.

Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что объектом незавершенного строительства являются объекты, строительство которых не завершено.

Объекты, предусмотренные подпунктом 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса, представляют собой результат завершенного строительства.

Так, строением признается отдельно построенное здание, дом, состоящие из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения, то есть объект, строительство которого завершено (приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении инструкций о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации").

Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

Одновременно ФНС России сообщает, что в отношении объектов незавершенного строительства льготы по налогу на имущество физических лиц главой 32 Кодекса не предусмотрены.

Исходя из изложенного в отношении объектов незавершенного строительства, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, не может применяться льгота, предусмотренная пунктом 4 статьи 407 Кодекса.