Могу ли я купить квартиру на мат капитал без разрешения мужа?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

купить можете, но договора связанные с капиталом оформляются в долевую собственность и без мужа оформить не получиться.

Здравствуйте! Если официально в браке, то можете купить квартиру за счет средств материнского капитала без согласия супруга, но обязаны будете выделить ему долю.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется женщинами, родившими (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщинами, родившими (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки и мужчинами, являющимися единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом.

Здравствуйте, Галина.

Да, Вы можете купить квартиру на материнский капитал без разрешения мужа (но обязаны будете выделить ему в ней долю).