Мама не участвует в воспитании, но получает пенсию на ребенка-инвалида - скандальная ситуация, возможный беспредел и необходимость собирания фактов для изменения законодательства
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация, на мой взгляд, абсурдная.

Соглашением и по факту ребенок проживает с отцом.

Мама не участвует в воспитании. Судебная практика вам известна - нет аморального образа жизни, значит хорошая и лишать не за что.

Пенсию на ребенка инвалида получает мама и не хочет отдавать отцу.

И наш "ЗАКОН" опять на ее стороне. П.30 правил выплаты пенсий по приказу 885 н требует её согласия. На мой взгляд это беспредел, на который закрывает глаза Государство. Факты подтверждения проживания мамы одной отдельно зафиксированы. Пока до определения места жительства нужна "критическая масса" фактов. В процессе. Да и потом ведь пенсионному будет чем отказать..

Что подскажите? Сталкивались?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Потом сможете требовать пенсию.

В суд идите.

А не исходите.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это лучший ответ

Тут можно подсказать только то, что Вы можете написать обращение к депутатам государственой думы, в профильный комитет. С просьбой изменить нормы закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Пока закон не на Вашей стороне.

Судебная практика вам известна - нет аморального образа жизни, значит хорошая и лишать не за что.

Вы не правы. Неучастие в воспитании является хорошим основанием для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ.

Надо только умело подать иск в суд и грамотно отстаивать свою позицию. Знаю. Сталкивалась.