Как оформить земельный участок, на котором стоит дом, в собственность

• г. Москва

Дом оформлен в собственность, но земельный участок, на котором он стоит, не в собственности. Земля принадлежит государству. Мы купили дом, но землю не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявление о выкупе земельного участка в администрацию.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Если вы подпадаете под данные случаи вы можете выкупить земельный участок без проведения торгов.

Закажите кадастровому инженеру межевание и подайте в кадастровую палату, можно через "мои документы", заявление о регистрации права собственности под домом.

Нужно обращаться с данным вопросом в администарацию и либо выкупать, либо брать в аренду. Но в обоих случаях участок вам придется формировать за свой счет (межевание прежде всего).