Древья сухого пожарного пруда угрожают моему дому и забору, но поселковый совет не помогает

• г. Москва

В плотную с моим участком, который обнесен забором, находится пожарный пруд. Пожарный пруд, давно засох на его территории выросли деревья, которые угрожают разрушением моему дому и забору. Поселковый совет не занимается участком и не дает разрешение, на его очистку.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае, если это нарушает ваши права, нужно обращаться в суд с иском к администрации в порядке ст.304 ГК РФ и требовать от суда обязать администрацию навести порядок.

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором я живу двухэтажный многоквартирный с приземельным участком (принадлежащий городу), но с самого начала постройки дома обнесен (дом и участок) забором. Вокруг нашего дома давно построены пятиэтажные дома и жительница одного из этих домов угрожает нам сломать забор для увеличения дороги для проезда пожарной машины. Но при этом не собирается разговаривать с хозяином гаража, который мешает проезду. А также поперек прилежащей дороги, по которой необходим проезд пожарной машины намеренно предусмотрена преграда, которую убирать жители не хотят. Можно ли как-то при помощи законов избежать снос забора? Тем более, что он не решит полностью проблему для проезда пожарной машины?

Купили участок, рядом с которым расположен деревенский пруд (не пожарный). Стали мерить участок, на нем метров 5 воды из пруда, то есть пруд разливается на моем участке. Что мне делать? Могу ли присвоить весь пруд и огородить его забором?

Я владею в городе земельным участком под ИЖС, который находится в СНТ. У внешней границы (забора) моего участка на расстоянии менее 1 метра на территории муниципального земельного участка выросли дикорастущие высокорослые деревья, которые затеняют и засоряют мой участок - кроны деревьев находятся над моим участком. Также, деревья препятствуют планируемому проезду (проходу) на участок и строительству жилого дома. Вопрос: какими нормативными актами в данном случае регулируется минимальное расстояние деревьев от границ земельного участка? Обязан ли муниципалитет произвести санитарную обрезку/спил деревьев? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

На меже своего участка, находящегося в собственности уже более 20 лет (ИЖС), я возвела сооружения - забор металлический. К границе этого забора примыкает участок, который выкупило юридическое лицо. Их участок находится на скале выше моего метра на 3. И прямо у моего забора выросли огромные деревья, которые затеняют половину моего участка, а корнями разрушают забор. Пройти к забору с другой стороны мне не позволяют и рубить деревья тоже. Что делать?

Мой дачный участок находится в деревне, обнесён забором. За забором на расстоянии 2 м выросли за 20 лет высокие деревья и кусты. Домов с 3 сторон нет, с одной стороны дом соседей находится в 35 м от моего участка. Между моим участком и этим домом заросли кустарника, поросли деревьев и деревья. Мой участок на 2/3 находится в постоянной тени и не освещается солнцем. Я хочу расчистить определённую полосу за границей участка, чтобы солнечный свет освещал весь мой участок. Какие нормы существуют и на основании какого документа они действуют. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по вопросу содержания территории магазина сети Пятерочка. Территория большая и часть занята парковкой. Территория прилегает к участкам сельских жилых домов. Должна ли эта территория быть обнесена забором?. Раньше это был жилой дом с участком, который был выкуплен у хозяев, снесен и на этом месте построен магазин и часть территории стала парковкой. Имею ли я право потребовать у собственника отделить забором парковку от моего участка примыкающего к парковке. Это 30 метров.

С уважением, Ирина.

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

Входит ли в обязанности поселкового совета содержание насосной станции и оросительной системы (за пределами села, но на прилегающей территории), которые позволяют осуществлять частный полив паевых участков жителей села? Ранее там располагались поля колхоза. Поселковый совет его правоприемник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение