Нужно ли подписывать мировую согласно с ущербом здоровью от нападения, или продолжать суд?

• г. Липецк

Меня избили две неизвестные девушки. Я написала заявление в полицию и прошла врачей. В суд мед экспертиза поставили закрыто черепно мозговую травму, сотрясение мозга, ожог роговиц глаз от перцового баллончика, садину слева над ухом. Подозреваемых нашли, я их опознала. Но отрицают, что били просто они отбирали у меня средство самообороны перцовый баллончик. Свидетелей нет. Они готовы идти на мировую. Но я незнаю если я подпишу мировой. Они выплатят мне за лечение и моральный вред, что потом ожидать. Или лучше все выставить и до вести до суд. если суд постановил, что они виновны, что им грозит, у меня как сказал следователь легкий вред здоровью. Но у меня страх, что подпишу мировую, а пройдет время они мне что нибудь опять сделают. Подскажите как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Ольга Викторовна! Все вопросы о возмещении морального, физического, материального вреда должны быть согласованы в отельном соглашении. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, который будет защищать именно Ваши интересы, а не интересы Ваших обидчиц.

Вот пусть вначале они возместят причиненный Вам материальный вред и моральный ущерб, а потом Вы примите решение. Кроме того, если в их действиях будет ч.1 ст.115 УК РФ - это дело частного обвинения и возбуждается не иначе как по Вашему заявлению, а если ч.2 ст. 115, то Ваше заявление не обязательно. Ничего они больше не сделают, пусть выплачивают.

Пусть сначала они выплатят Вам расходы на лечение и моральный вред, а потом подписывайте мировое соглашение. Это одно из условий прекращения уголовного дела - возместить вред до Решения суда. Дело прекращается в суде на основании ст. 76 УК РФ,-за приммирением сторон. Если не подпишите, им все равно не дадут реальный срок и они будут на свободе. Гарантии, что они ничего не сделают,-нет. Наказание по ст. 115 УК РФ - по 1 части -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По 2 части -

То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Одним из оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон является то, что виновные лица полностью загладили причиненный потерпевшему вред, то есть возместили причиненный материальный ущерб и моральный вред. Если этого не произошло, то прекращение дела невозможно. Поэтому, если обидчики хотят с Вами примирится они дожлны выполнить это условие.