Что делать, если покупатель заложил машину в банк и прекратил выплачивать кредит

• г. Ижевск

Я продал машину физ. лицу а он его заложил в банк и затем расторг договор со мной купли продажи. Авто вернул мне а я вернул ему деньги. Через год выясняется что он не платит креди и банк теперь хочет забрать машину. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело на какой стадии? Документы у вас сохранены? (договор купли-продажи, соглашение о расторжении договора, документы подтверждающее движение средств за авто).

В любом случае, необходимо требовать, чтобы банк обращался в суд, а в суде доказывать, что поскольку договор купли-продажи был расторгнут, то обращать взыскание на авто, не являющееся на сегодняшний день собственностью кредитованного лица, не законно.

Иными словами, Вам необходимо будет доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

Важно знать по каким основаниям был расторгнут договор.

Сразу могу сказать, что дело у вас довольно не простое и понадобится не мало усилий, чтобы авто сохранить.

Кроме того, в действиях данного человека усматриваются признаки уголовного преступления - мошенничество. Однако, чтобы говорить более точно необходимо знать основания по которым расторгнут договор.