Перепланировка квартиры в новостройке - как узаконить изменения перед продажей?

• г. Новосибирск

Квартира в новостройке со свободной планировкой. Мы заложили арку гипсокартоном и отделили коридор от комнаты, но при этом забрав площадь из комнаты в коридор. Считается ли это перепланировкой и что надо делать чтоб узаконить для продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Марина Евгеньевна! Сначала нужно получить проект, потом произвести перепланировку. Только тогда ее можно будет узаконить. Это очень накладно и дорого. Поэтому делайте ее так, что бы потом было легко все восстановить без лишних затрат.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартрие сделали переланировку. Большю проходную комнату отделили корридором, сделав отдельный проход в маленькую комнату (гипсокартоном). Старый проход в маленькую комнату через большую также закрыли гипсокартоном. Площадь большой комнаты уменьшилась. Квартира муниципальная, прописаны 3-ое взрослых и 1 несовершенно летний. 1 из взрослых согласие на перепланировку не даст. Можно ли узаконить такую перепланировку и на каких основаниях?

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

Хотим с мужем купить двухкомн квартиру. Подскажите какие документы нужно проверять что бы не быть обманутыми. Приглянулась одна квартира, но хозяева нынешние одну дверь заложили а в другой стене сделали дверь. Комнаты были смежные, а после проделанной работы комната получились раздельными. Считается ли это перепланировкой? Нужно ли ее узаконить? И какие последствия могут быть после покупки квартиры с вышеперечисленными действиями со стороны хозяев. Огромное спасибо!

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Купили квартиру в новостройке, большей части стен нет, есть две несущие, одна отделяет одну комнату, другая до середины разделяет кухню/столовую и вторую комнату. Все остальные стены строим сами, квартира позиционировалась как свободной планировки, но перед обмерами БТИ застройщиком были выстроены контуры комнат высотой в один кирпич. По нашему проекту мы решили отделить часть коридора (маленькую) и узкий коридор внутри комнаты и сделать кладовку. По факту это получается уменьшение жилой площади в пользу нежилой. Законно ли это?

Стою перед вопросом покупать квартиру с перепланировкой самовольной или нет? предыдущие хозяева убрали несущую стену (в виде арки) в панельном доме в коридоре на совмещение коридора и кухни. Насколько потом будет трудно это узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили купить квартиру в ипотеку, но там незаконная перепланировка. Хрущёвка 2+1. Самостоятельно заложили вход с зала в комнату и сделали изолированный вход в комнату с коридора. Таким образом получилось три изолированные комнаты. Хозяева квартиры узаконить отказываются, что нам делать дальше и пропустит ли это банк по ипотечному кредиту?

Собственник продал квартиру с незаконной перепланировкой. К тому же незаконно присоедини л часть общего коридора к своей квартире. Квартира продана другому лицу. ПИБ выдает паспорт на квартиру со всеми изменениями, при этом отмечает, что нет никаких документов на перепланировку. При этом у соседей в паспортах на квартиру коридор, естественно в старом варианте, то есть без самозахвата. Имел ли право ПИБ выдавать паспорт на квартиру с незаконной перепланировкой и изменить контуры общего коридора без ведома других собственников? В рамках закона такая квартира имеет право на продажу?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение