Значит по налоговому кодексу получается - развёлся и детей нет?

• г. Тверь

Даже затрудняюсь в какую рубрику это определить. Разъясните парадокс:

Был в браке, есть несовершеннолетний ребёнок, после развода (опекун ребёнка - его мама) оказалось, что при начислении мне зарплаты убрали стандартный налоговый вычет на детей. Значит по налоговому кодексу получается - развёлся и детей нет? Но теперь вычитывается сумма на алименты, значит по семейному кодексу ребёнок всё же есть. Могу ошибаться, но вроде как у нас в стране существует положение, что права ребёнка имеют высший приоритет, тогда получается, что налоговый кодекс нарушает права ребёнка, т.к. на выплату алиментов теперь идёт меньшая сумма, чем если бы налоговый вычет на ребёнка сохранился.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

права ребёнка защищаются в данном случае тем, что алименты могут удерживаться не только с заработной платы, но и из иных видов дохода, имеющихся в лица, обязанного уплачивать алименты. А кроме того, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, возложена государством (смотрите Семейный кодекс) на родителей. Поэтому, если Вы беспокоитесь за материальное благополучие Вашего ребёнка, ничто не мешает Вам в добровольном порядке дополнить его содержание суммой в размере 25 процентов от снятого с Вас стандартного налогового вычета. Или в большем размере.