Летом проводился в нашем доме капитальный ремонт, и скалолазы красили нам балконы, спускались с крыш.

• г. Набережные Челны

Летом проводился в нашем доме капитальный ремонт, и скалолазы красили нам балконы, спускались с крыш. Я живу на 5 этаже они спускались через мой балкон, и сдвинули крышу, сейчас во время дождей затапливает балкон, и крыша сдвинута, может упасть в скором времени. Я звонила мастеру в ЖЭУ мне сказали крыша балкона моя собственность, и восстанавливать я должна за свой счет. Почему я должна платить за испорченную крышу? Я не работаю, муж один работает и содержит семью, у меня маленький ребенок. Должна ли я восстанавливать испорченную крышу за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Гульназ, составляйте акт обследования и обращайтесь в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

В нашем доме проводится капитальный ремонт крыши, когда начинался ремонт крыши, подрядчики поднимали материал на крышу, и решили поднять со стороны нашего балкона, балкон остеклен и сделан навес (так называемая крыша), когда они подняли материал на крышу они положили стрелу от подъёмного крана нам на балкон, супруг был в это время на балконе и закричал им, успел, стеклопакеты не лопнули, но крыша немного деформировалось, мы поговорили, рабочие сказали, что дойдут до нас посмотрят крышу, мы поднялись на крышу, посмотрели, где шурупы вылезли рабочие помогли вкрутить, были не большие дожди крыша не текла, но в ночь с 30.09.2019 на 01.10.2019 был сильный ливень и крыша потекла со всех сторон, при этом, я сделала ремонт на балконе и поставила новый шкаф дсп, который от такой влаги может испортиться, позвонила в управляющую компанию, они сказали, что они не виноваты, виновата компания о капитальному ремонту, с большим трудом дозвонилась до этой компании, мне сказали, позвоните секретарю она возьмет телефон, позвонила секретарю, попросила соединять с тем, кто поможет в решение моей проблеме. Она сказала, что некого нет в данной ситуации, так как у балкона не должно быть козырька по плану дома, вам не чем не помогут, вы не законно сделали себе козырек. Сказала, пишите на сайт, возможно, вам ответят, подскажите, как правильно поступить, квартиру приобрела в ипотеку и к недопустимым перепланировкам балкон банк не отнес. Что мне придется ремонтировать крышу за свой счет.

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Добрый день! У нас девятиэтажный дом. Я живу на 8-м этаже. Жители с девятого этажа установили себе короткую крышу балкона, от которой затапливает наш незастеклённый балкон. Когда идёт дождь, то все капает во внутрь нашего балкона и образуются лужи. Балкон начинает гнить и его основательные части постепенно отваливаются. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь норма длины крыши верхних этажей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г я написала в нашу управляющую компанию, которая обслуживает наш многоквартирный дом, заявление на то, чтоб сделали балкон, т.к. крыша на балконе протекает (у нас 5-ый этаж) и каркас на балконе проржавел, должны были сделать ещё и пол на балконе. Но только в прошлом году частично зделали крышу на балконе, и то некачественно, только наполовину. В этом году управляющая компания поменялась и вопрос ремонта балкона повис в воздухе. Какая управляющая компания должна сделать ремонт балкона? И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

Во время урагана на крыше балкона повисла не до конца обломившаяся ветка тополя, которая при падении может оборвать балконы. Жск не принимает меры. Что необходимо предпринять, чтобы не пришлось восстанавливать балкон за свой счёт?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение