Продажа квартиры - задержка выплаты и требование неустойки. Как защититься от заявления в незаконном требовании денег?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: мама приехала в другой город продать свою квартиру. Часть суммы покупатели имели из собственных средств, часть - брали в кредит. Предварительный договор с покупателями не заключали, задаток с них тоже не брали. В день сделки выяснилось, что банк перечислит продавцу (маме) деньги только после регистрации сделки в юстиции, для этого ей надо задержаться в другом городе еще на неделю. Сделка была заключена и мама осталась ждать вторую половину денег. Покупатели о таком моменте (отсрочке выплаты) не предупреждали заранее и мама попросила их выплатить ей денежную компенсацию за причиненные неудобства. Покупатели принесли часть денег неустойки, мама попросила принести все деньги сразу, часть не взяла. На это покупатели ответили, что платить неустойку не будут и подали в милицию (либо подали в суд, мама не совсем поняла) заявление о факте незаконного требования денег. Все это произошло при свидетелях с обеих сторон. Сделка в итоге завершилась, мама получила вторую часть суммы по договору и уехала домой. Что делать с их заявлением? Как защититься в такой ситуации? Можно ли подать встречный иск и на каких основаниях? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Вашей маме не надо подавать никаких исков, тем более, она точно не знает какое заявление , а главное, КУДА, было подано. Если Ваша формулировка точна "незаконное требование денег", то это вымогательство, т.е. состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ. В данной ситуации суд просто возвратит заявление продавцам, т.к. необходимо предварительное расследование. А если заявление было подано в милицию, то она бы отреагировала немедленно, еще когда мама была в другом городе. Теоретически может быть ситуация, при которой Вашу маму могут вызвать в милицию для дачи объяснений, воспользуйтесь услугами адвоката, чтобы не было продолжения. В действиях Вашей мамы состава преступления нет, уголовной ответственности опасаться не приходится, только нервотрепка.

Валерий Наумов