Долгострой - кто должен платить налог на прибыль при продаже купленной квартиры в незавершенном доме?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: купила квартиру в строящемся доме в 2007 году, дом должен был быть сдан в 2010 году, но застройщик обанкротился и стройку заморозили, в 2012 году получила свидетельство о праве собственности доли в жилом доме, на тот момент дом был завершен на 80%. В 2015 году на общем собрании дольщиков решили достраивать дом за свои средства, дом сдан в сентябре 2016 года. Хочу продать квартиру. Должна ли я платить налог на прибыль при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны платить. Можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением, достройкой квартиры. И с разницы заплатить налог. Кроме того, нужно будет в ФНС подать декларацию в срок до 30.04 следующего года.