Как машина выселения работает - могут ли меня выселить из муниципальной квартиры без моего согласия?
₽ VIP

• г. Голицыно

Моя мать является ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры, в которой кроме нее еще зарегисртирована я. Раньше был прописан мой брат, который получил несколько лет назад муниципальную квартиру. В настоящее время я в этой квартире фактически не проживаю, снимаю жилье, другой регистрации не имею. Мои родственники мне сообщили, что мать с братом пытаются выселить меня из квартиры, но напрямую мне об этом не говорят. 1. Можно ли выселить члена семьи без его согласия?

2. Обязательна ли процедура выселения через суд или есть какие-то другие методы?

3. Можно ли как-то выяснить в суде или других органах (повестки от меня будут явно скрываться), запущена ли эта процедура?

Ответы на вопрос (5):

Сходите в суд и узнайте . есть ли дело по иску о вашем выселении.

Другой процедуры кроме судебной о выселении нет. Если длительное время не живете и квартплату не платите.то выселение теоретически возможно.

Поэтому срочно опалатите приходящуюся на вас часть квартплаты.

Да, выселение члена семьи процедура исключительно судебная и по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством. Выяснить можно, обратитесь в канцелярию по гражданским делам районного суда по адресу спорной квартиры, узнайте, не подано ли исковое заявление о выселении, где вы ответчик. В суд необходимо обращаться, имея при себе паспорт.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги Стрикун Г.В.

При оплате своей доли квартплаты делайте это лично, либо передавая деньги маме, в качестве ответственного квартиросьемщика, получайте взамен расписку о получении денег для внесения квартплаты. Общий смысл всего этого - должен оставаться след о Вашем участии во внесение денежных средств по уплате квартплаты.

Вы должны не только оплачивать коммунальные платежи (свою долю), но и проживать в квартире, хотя бы иногда, чтобы соседи Вас видели, стоять на учете в поликлинике по месту проживания, наблюдаться в поликлинике.

В принципе Вас могут выселить через суд, надо платить ЖКУ и предпринять другие меры.