Стаж сварщика в среде СО 2 восемь лет с 1982 по 1990 год. Имею я право на досрочную пенсию мне 56 лет?

• г. Санкт-Петербург

Стаж сваршика в среде СО 2 восемь лет с 1982 по 1990 год. Имею я право на досрочную пенсию мне 56 лет?

Ответы на вопрос (1):

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах, досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий.

Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

За каждые 2,5 года время выхода на пенсию снижается на 1 год.