Вопросы о прекращении производства по гражданскому делу с несколькими исковыми требованиями и наличии предыдущего решения суда

• г. Москва

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Несмотря на то, что судья принял иск к производству в нарушение ст. 134 ГПК РФ, обжаловать определение о принятии иска к производству Вы не можете, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

Вы можете только заявить ходатайство о прекращении дела в части данных исковых требований.

Если бы действительно иск был по тем же предмету и основаниям, то однозначно судом не принимается к производству...

Полагаю, что Вы ошибаетесь в определениях обстоятельств по делу.

А ходатайства о прекращении производства по делу - не в полномочиях сторон.

Михаил, для оценки Вашей ситуации надо смотреть предыдущее решение суда, старый и новые иски, возможно и иные материалы по делу. Надо иметь в виду, что по ряду отношений (семейные, жилищные), они носят длящийся характер, а потому может быть подан схожий "с виду" иск, но на самом деле тождественным не являющийся.