Скажите, как рассчитать упущенную выгоду? Недвижимость.

• г. Якутск

Скажите, как рассчитать упущенную выгоду? Недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Упущенную выгоду всегда было и будет очень тяжело взыскать. Это очень специфическая вещь. Необходимы документы и пр. Обычно очень редко ее удается доказать. Все от ситуации конкретной зависит.

Под упущенной выгодой действующее гражданское законодательство России понимает неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п.2 ст.15 ГК РФ).

Руководствуясь положениями абз.2 п.2 ст. 15 ГК РФ, размер упущенной выгоды можно представить формулой:

УВ = Дпр = Цнп - Цд (1 б-1)

УВ - упущенная выгода

Дпр - доход, полученный продавцом вследствие нарушения обязательств по первоначальному договору;

Цнп - цена, по которой продавец, отказавшийся от первоначального договора, реализовал товар, послуживший предметом расторгнутой сделки, третьим лицам;

Цд - цена, указанная в договоре.

В свете последних изменений, неопределенность в размере упущенной выгоды не является безусловным основанием к отказу во взыскании упущенной выгоды. Это условие существенно упросило процедуру взыскания упущенной выгоды.