Использование прецедента в юриспруденции - применение решения другого суда в аналогичной ситуации.

• г. Яровое

Как в юриспруденции называется ситуация, когда в арбитраже для решения аналогичного вопроса берут решение другого арбитражного суда или конституционного суда. Как уже ранее доказанного факта. Хотя участники процесса другие организации?

Ответы на вопрос (1):

Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу закреплено в ст. 61 ГПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.