После ДТП и составления европротокола по ОСАГО возникла необходимость в доплате за ремонт или запчасти - возможно ли изменить ситуацию с участием КАСКО?

• г. Москва

30.09.16 произошло ДТП, виновник не я, полицейский посоветовал составить европротокол по ОСАГО. Сейчас после диагностики говорят, что надо доплатить 18 000 (если поставить оригинальные запчасти) или 5000 (за ремонт). У меня также оформлено КАСКО. Можно ли поменять ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно было соглашаться на европротокол. Теперь Вам можно попытаться оспорить документы по европротоколу. Признать их в суде недействительными и только тогда можно ч взыскивать ущерб в большем объеме.

Из Постановления пленума Верховного суда РФ

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

40. Согласно пунк