Завод закрыт, работники уволены - необходимость ликвидации и возможные пути обжалования

• г. Арсеньев

Завод закрыли, людей уволили по сокращению. Но,ведь надо по ликвидации, не так ли? Мы же много теряем в этом случае? И куда идти? В суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Сокращение и ликвидация имеют одинаковые последствия для работников. В обоих случаях выплачивается компенсация.

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый день! Выплаты обязаны произвести в соответствии со ст.178 ТК. Обращайтесь в службу занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Будете получать компенсацию еще 2 месяца от работодателя.

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Нет, гарантии при сокращение и ликвидации равны для работников. Другой момент, если Вам не выплатили полагающиеся суммы при сокращении: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В этом случае обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру.