Уволены по сокращению, но без выплат по ликвидации - как узнать, не обманули ли нас?

• г. Владивосток

Здравтсвуйте. Нас с коллегой уволили по сокращению и закрыли бутик где мы работали, хотя изначально нам говорили что в трудовой будет стоять по ликвидации. Как узнать не обманули ли нас ведь выплаты совсем разные в этих случаях.

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать выписку из ЕРИП (единого реестра ИП)

Вы скорее всего знаете все реквизиты ИП.

Поэтому легко можете проверить прекращена ли его деятельность вот на этом сайте:

https://egrul.nalog.ru

Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если деятельность ИП не прекращена, то при условии что вы убеждены в нарушении своих прав, можете обращаться в суд.

Вместе с тем - сокращение штата - это никакое не нарушение со стороны ИП.

ИП вообще не обязан делать никаких выплат ни в связи с сокращением штата, ни в связи с прекращением деятельности.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 178. Выходные пособия

К рубрикамК оглавлениюК главе 27

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).