Права мужа на квартиру при смерти собственника

• г. Москва

У меня есть квартира. Собственнии - я, мой сын и мой отец. Квартира приобреталась до брака. В случае моей смерти будет ли мой муж иметь какие то права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Ваш муж является наследником 1 очереди, наряду с Вашим сыном.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

В случае Вашей смерти (если Вы не распорядитесь своим имуществом (долей) при жизни, т.е. не напишите завещание), Ваш сын, отец и муж будут являться наследниками первой очереди, из которых Ваш муж получит большую долю (супружескую долю + наследование), по сравнению с долями сына и отца.

В случае Вашей смерти муж будет наследником первой очереди наряду с родителями и детьми - Ваша доля квартиры будет делиться между ними поровну. Когда она была приобретена, имеет значение только для раздела имущества при разводе, но не при наследовании.