Завод требует контракт после учебы - Как защитить права дочери?

• г. Вологда

У нас такая беда дочь 1.5 года работает на заводе и заочно учиться в техникуме на бюджетной основе проблем не было отпуск давали и оплачивали вот пришло время очередной сессии завод поставил условия сессия будет оплачена только тогда если будет подписан контракт что после окончания учебы обязана отработать 5 лет на заводе. Завод за ее обучения не заплатил ни копейки. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Александр, это прямое нарушение ТК РФ. Вашей дочери следует представить как и положено справку-вызов. В назначенное время ехать на сессию. Если она будет уволена за прогул, то по суду беспроблемно восстановиться на работе с получении всех соответствующих выплат.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Это прямое ннарушение норм трудового права. Обязаны оплатить сессию и не имеют права требовать такого соглашения. Либо пусть оплачивают всю учебу в техникуме.