Возможен ли оплачиваемый учебный отпуск на заводе для работника, учащегося в магистратуре на очных занятиях в течение дня?

• г. Киров

Моя дочь работает на заводе работа основная постоянная, а вечером она учиться в магистратуре, но обучение очное. Могут ли ей дать оплачиваемый учебный отпуск на работе на период сессии, если сессия будет проходить в дневное время?

Ответы на вопрос (2):

т.е., она обучается на очно-заочной (вечерней) форме обучения? Ученический отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется заочникам и вечерникам на следующие периоды:

- по 40 календарных дней на первом и втором курсах (для прохождения промежуточной аттестации);

- по 50 календарных дней на каждом из последующих курсов (а также на втором курсе - при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки);

- 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Рабочая неделя, сокращенная на 7 часов, студентам заочных и вечерних отделений устанавливается только на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. При этом "не доработанное до нормы" рабочее время все равно оплачивается работодателем - в размере 50% среднего заработка сотрудника, но не менее минимального размера оплаты труда. Трудовой кодекс Российской Федерации допускает (по соглашению работника и работодателя) вариант использования данной льготы - предоставление сотруднику-студенту одного свободного дня в неделю.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме, один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения вуза и обратно.

Сотрудники, обучающиеся по очной форме, согласно той же ст. 173 ТК РФ, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы следующей продолжительности:

- 15 календарных дней в учебном году для прохождения промежуточной аттестации;

- 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Если работник еще не поступил в вуз

Работникам, готовящимся к поступлению в высшие учебные заведения, ст. 173 ТК РФ дает право на отпуск без сохранения заработной платы на следующий срок:

- 15 календарных дней для сдачи вступительных испытаний;

- 15 календарных дней для сдачи выпускных экзаменов. Действие этой нормы распространяется на работников - слушателей подготовительных отделений вузов.

Если работник обучается

в среднем специальном учебном заведении

На основании ст. 174 ТК РФ студенты заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения средних специальных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на ученический отпуск:

- по 30 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, по 40 календарных дней - на каждом из последующих курсов;

- 2 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Также этим категориям работников устанавливается сокращенное рабочее время - минус 7 часов в неделю. Такое право "действительно" только в течение 10 месяцев перед госэкзаменами или защитой диплома. При этом нерабочее сокращенное время оплачивается в размере 50% от его среднего заработка. Сокращение рабочего времени законодательством позволено проводить как ежедневным сокращением рабочего дня, так и предоставлением отдельного дня, свободного от работы.

Справка. В соответствии с п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543, установлены только следующие виды средних специальных учебных заведений: техникум и колледж.

На оплату проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно в размере 50% от его стоимости один раз в учебном году могут рассчитывать только работники, обучающиеся в среднем специальном учебном заведении по заочной форме обучения.

Работник, обучающийся в среднем специальном учебном заведении по очной форме, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы:

- 10 календарных дней в учебном году для прохождения промежуточной аттестации;

- 2 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых экзаменов.

Если работник еще не поступил в техникум или колледж, но был допущен к вступительным экзаменам, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней.

Если работник обучается

в учреждении начального профессионального образования

Согласно ст. 175 ТК РФ работник, обучающийся в учреждении начального профессионального образования, имеет право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение 1 года. Обратите внимание: для таких сотрудников не установлены различия в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска или отпуска без сохранения заработной платы в зависимости от формы обучения (заочной, вечерней и др.).

Спросить
Пожаловаться

Ст 173 ТК РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой сын учиться на 2-м курсе магистратуры и одновременно работает в предприятии. Обучение очное, сразу после бакалавриата, в том же университете, по той же специальности. После окончания бакавлавриата сразу поступил в магистратуру. Положен ли ему оплачиваемый учебный отпуск в количестве 15 календарных дней для сдачи предстоящей зимней сессии. В предприятии сказали, что учебный отпуск в количестве 15 дней будет не оплачиваемым. Правы ли работники кадровых органов предприятия?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Я учусь в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию, у меня сессия 3 раза за учебный год (50 дн). Мой работодатель на 2 сессии (40 дн) предоставлял учебный отпуск. Также мне должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (14 дн), но мой работодатель сказал, что меня не отпустит, что я пойду в свой ежегодно оплачиваемый отпуск во время своей 3 сессии (10 дн). Могу ли я идти в разное время в оплачиваемый отпуск и сессию или он прав?

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

У нас такая беда дочь 1.5 года работает на заводе и заочно учиться в техникуме на бюджетной основе проблем не было отпуск давали и оплачивали вот пришло время очередной сессии завод поставил условия сессия будет оплачена только тогда если будет подписан контракт что после окончания учебы обязана отработать 5 лет на заводе. Завод за ее обучения не заплатил ни копейки. Как быть.

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Могут ли на работе не отпустить в отпуск на время сессии?

Поступил в университет (получать второе образование) на дистанционное обучение, там сказали что на сессию будут присылать запрос на отпуск во время сессии.

В это же время поступил ещё один человек имя магистратуру на среднее в техникум на заочное о деление, из-за которого мугут не отпустить на сессию.

Как парировать это с начальством, если не будут давать уйти на сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь работает и учиться. Сейчас начинается ссесия и она хотела написать заявление на оплачиваемый отпуск 20 дней, который ей положен, но на работе ей сказали, что идет сокращение и если она пойдет в учебный отпуск, то ее сократят. Работает она на месте человека, который сейчас находится в декретном отпуске. Могут ли ее сократить, если она уйдет в учебный отпуск?

У меня дочь учится в госинституте на вечернем факультете и работает днем. В зимнюю сессию она не брала оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов. Можно ли присоединить зимний отпуск к летнему - взятому на период сдачи летней сессии?

Поступил на 1 курс магистратуры. На неделе пришло уведомление, о том, что будет сессия. Причём период сессии совпадает с рабочей неделей. Попросил в университете, что бы дали справку-вызов, но университет отказал в её выдаче, мотивируя это тем, что не может дать данную справку на первую сессию. Вопрос 1. Правомерно ли действие ВУЗа?

Вопрос 2. Могу ли я на основании Извещения о проведении ВУЗом сессии требовать у работодателя учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение