Возможен ли оплачиваемый учебный отпуск на заводе для работника, учащегося в магистратуре на очных занятиях в течение дня?

• г. Киров

Моя дочь работает на заводе работа основная постоянная, а вечером она учиться в магистратуре, но обучение очное. Могут ли ей дать оплачиваемый учебный отпуск на работе на период сессии, если сессия будет проходить в дневное время?

Ответы на вопрос (2):

т.е., она обучается на очно-заочной (вечерней) форме обучения? Ученический отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется заочникам и вечерникам на следующие периоды:

- по 40 календарных дней на первом и втором курсах (для прохождения промежуточной аттестации);

- по 50 календарных дней на каждом из последующих курсов (а также на втором курсе - при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки);

- 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Рабочая неделя, сокращенная на 7 часов, студентам заочных и вечерних отделений устанавливается только на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. При этом "не доработанное до нормы" рабочее время все равно оплачивается работодателем - в размере 50% среднего заработка сотрудника, но не менее минимального размера оплаты труда. Трудовой кодекс Российской Федерации допускает (по соглашению работника и работодателя) вариант использования данной льготы - предоставление сотруднику-студенту одного свободного дня в неделю.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме, один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения вуза и обратно.

Сотрудники, обучающиеся по очной форме, согласно той же ст. 173 ТК РФ, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы следующей продолжительности:

- 15 календарных дней в учебном году для прохождения промежуточной аттестации;

- 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Если работник еще не поступил в вуз

Работникам, готовящимся к поступлению в высшие учебные заведения, ст. 173 ТК РФ дает право на отпуск без сохранения заработной платы на следующий срок:

- 15 календарных дней для сдачи вступительных испытаний;

- 15 календарных дней для сдачи выпускных экзаменов. Действие этой нормы распространяется на работников - слушателей подготовительных отделений вузов.

Если работник обучается

в среднем специальном учебном заведении

На основании ст. 174 ТК РФ студенты заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения средних специальных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на ученический отпуск:

- по 30 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, по 40 календарных дней - на каждом из последующих курсов;

- 2 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов.

Также этим категориям работников устанавливается сокращенное рабочее время - минус 7 часов в неделю. Такое право "действительно" только в течение 10 месяцев перед госэкзаменами или защитой диплома. При этом нерабочее сокращенное время оплачивается в размере 50% от его среднего заработка. Сокращение рабочего времени законодательством позволено проводить как ежедневным сокращением рабочего дня, так и предоставлением отдельного дня, свободного от работы.

Справка. В соответствии с п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543, установлены только следующие виды средних специальных учебных заведений: техникум и колледж.

На оплату проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно в размере 50% от его стоимости один раз в учебном году могут рассчитывать только работники, обучающиеся в среднем специальном учебном заведении по заочной форме обучения.

Работник, обучающийся в среднем специальном учебном заведении по очной форме, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы:

- 10 календарных дней в учебном году для прохождения промежуточной аттестации;

- 2 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

- 1 месяц для сдачи итоговых экзаменов.

Если работник еще не поступил в техникум или колледж, но был допущен к вступительным экзаменам, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней.

Если работник обучается

в учреждении начального профессионального образования

Согласно ст. 175 ТК РФ работник, обучающийся в учреждении начального профессионального образования, имеет право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение 1 года. Обратите внимание: для таких сотрудников не установлены различия в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска или отпуска без сохранения заработной платы в зависимости от формы обучения (заочной, вечерней и др.).

Ст 173 ТК РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;