Жена пострадала от насилия родного брата, вопросы возникли в ходе расследования

• г. Архангельск

Мою жену избил родной брат, побои зафиксированы в больнице. Есть перелом ноги. Все больничные справки о побоях есть. Но наша доблестная полиция возбудила уголовное дело по статья 306 часть 1.Жена обратилась в районную прокуратуру. Следователь упорно домогается допросить ее,может ли она сослаться на 51 ст Конституции, пока будет рассматриваться ее обращение в районную прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Это ее право. Только не вижу смысла. Ей,наоборот, нужно дать показания как все было, и о его побоях. Он написал заявление по ст. 306 УК РФ-с целью уйти от ответственности. Отказ по 51 статье, может быть вопринят следователем не очень хорошо.. Обычно только виновные отказываются от показаний по 51 статье..

Мою жену избил родной брат, побои зафиксированы в больнице. Есть перелом ноги. Все больничные справки о побоях есть. Но наша доблестная полиция возбудила уголовное дело по статья 306 часть 1.Жена обратилась в районную прокуратуру. Следователь упорно домогается допросить ее,может ли она сослаться на 51 ст Конституции, пока будет рассматриваться ее обращение в районную прокуратуру? Спасибо.

Здравствуйте! Человек всегда имеет право не давать показания в отношении себя и своих близких. Однако, рекомендую Вам все же обратиться к адвокату для оказания грамотной юридической помощи на месте, поскольку в Вашем случае просто опасно давать какие-либо советы дистанционно, не зная ситуации в деталях.

Отказаться от дачи показаний в отношении близких родственников можно со ссылкой на статью 51 конституции россии без проблем. Так что такое право у нее есть.