Задолжность по авансовым отчетам - что делать в данной ситуации?

• г. Чита

Помогите мне, пожалуйста. Год назад рпишлось уволится по собственному желанию (без подписи обходного пописали заявление) в связи со сменой всех неугодных работников. А неделю назад приходит письмо от руководства организации о том, что у меня существует задолжность перед предприятием по авансовым отчетам, иэто предприятие просит внести всю задолжность в кассу организации или они обратятся в суд, хотя когда меня увольняли никакой задолжности небыло.

Подскажите, как мне быть в этоьм случаи. С уважением, ольга.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли смогут обратиться. Должны будут указать сумму ущерба, а там будут разночтения - аванс никогда не совпадает с суммой, фактически подлежащей выплате. А показав какие-либо дополнительные к авансу выплаты, уже признают получение отчета.

ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ГОД НАЗАД РПИШЛОСЬ УВОЛИТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (БЕЗ ПОДПИСИ ОБХОДНОГО ПОПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ) В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ВСЕХ НЕУГОДНЫХ РАБОТНИКОВ. А НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРИХОДИТ ПИСЬМО ОТ РУКОВОДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ О ТОМ, ЧТО У МЕНЯ СУЩЕСТВУЕТ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ПРЕДПРИЯТИЕМ ПО АВАНСОВЫМ ОТЧЕТАМ, ИЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОСИТ ВНЕСТИ ВСЮ ЗАДОЛЖНОСТЬ В КАССУ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ОНИ ОБРАТЯТСЯ В СУД, ХОТЯ КОГДА МЕНЯ УВОЛЬНЯЛИ НИКАКОЙ ЗАДОЛЖНОСТИ НЕБЫЛО.

ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЬМ СЛУЧАИ. С УВАЖЕНИЕМ, ОЛЬГА что мне делать если яне смогу доказать что авансовые отчеты были и что я отчиталась за все расходы и надо ли воопще мне это доказывать.

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель действительно имеет право в течение года с момента обнаружения задолженности работника обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас такой задолженности. Поэтому прежде всего проверьте - а не истек ли этот годовой срок исковой давности?

И потом, работодатель должен будет в суде доказать сумму этой задолженности, из чего она сложилась, и почему она не была своевременно удержана из заработной платы.

Поэтому, если Вы уверены в отсутствие задолженности, то успокойтесь, не отвечайте ничего на это письмо. Вполне возможно, что никакого иска и не будет, взыскание ущерба в судебном порядке является правом, а не обязанностью работодателя.