Можно ли поступить в Федеральную противопожарную службу на должность государственного гражданского служащего имея

• г. Ульяновск

Можно ли поступить в Федеральную противопожарную службу на должность государственного гражданского служащего имея в прошлом снятую судимость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отечественное законодательство традиционно основывалось на ограничении допуска к государственной и муниципальной службе лиц с криминальным прошлым. Отметим при этом, что в законодательстве о государственной гражданской и муниципальной службе предусмотрено именно ограничение, а не полный запрет. Пункт 2 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Как видно, снятие или погашение судимости в этом случае рассматривается законодателем как обстоятельство, устраняющее ограничение.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Исходя из этого не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей, которые также не могут учитываться при его трудоустройстве.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания";)

В вашем случае, судимость – считается «погашенной», поэтому препятствий с точки зрения трудового права – нет.

Удачи.

С уважением, Е.А. Иванова