Право на страховые выплаты при происшествии на ж/д платформе во время следования на работу

• г. Москва

При следовании на работу упала на ж/д платформе из-за перепада высот (ремонтные работы), которые невидно было из под снега! Положены ли мне страховые выплаты от работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если травма произошла по дороге домой, она должна быть признана производственной травмой. Работодатель должен провести служебное расследование с соответствующими выплатами. В случае отказа обратитесь в инспекцию труда, в суд

Удачи.

Добрый день, Ирина! Да, положены.

В соответствии с ч. 3 ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано событие, произошедшее не только в рабочее время. В частности, к ним могут быть отнесены случаи, имевшие место на территории работодателя:

- во время установленных перерывов;

- в процессе приведения в порядок орудий производства и одежды и при осуществлении других действий перед началом и после окончания работы, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка;

- по пути на работу или с работы.

Это установлено абз. 2 ч. 3 ст. 227 ТК РФ, пп. "б" п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).