Легальность продажи подвальных и полуподвальных помещений в многоэтажных домах без согласия собственников - есть ли ограничения?

• г. Краснодар

Без согласия собственников многоэтажного дрма продали подвальное или полуподвальное помещения. Правильно ли это. ? если нет напишите ссылочку на которую можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Далеко не всегда подвальное помещение является общей собственностью собственников помещений в МКД. Если проектом МКД предусмотрено, что данные помещения являются встроенными нежилыми помещениями, то застройщик вправе их продавать, даже если в них находятся общие коммуникации.

Ст.ст. 12, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».