Правила и риски при создании договора купли-продажи - необходимость прописывания срока передачи денег и выезда продавца

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Создаем куплю продажу. Заверенная у натариуса подписанная с двух сторон. Уплачиваю госпошлину. Далее перечисляю деньги на счет продавца. Нужно ли прописывать срок передачи денег и срок выезда продавца с комнаты. Могут ли обмануть в плане денег. Или если будет на руках договор купли продажи и выписка из банка о переводе денег они меня смогут кинуть на деньги или нет. спасибо если поняли мой вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок передачи денег и срок выезда продавца из квартиры прописать нужно.

Нужно помнить о том, что если в вашем договоре предусмотрен срок оплаты после передачи квартиры, то в этом случае квартира будет находиться в залоге у продавца, если договором не предусмотрено иное.

Деньги, я так понимаю, вами перечислены? Полностью?

Ваше опасение в том, что продавец, после получения от вас денег, может не передать вам квартиру по передаточному акту?

Если так произойдет, вы сможете решить данный вопрос в судебном порядке, в том числе расторгнуть договор и потребовать возврата оплаченных денежных средств.

УДАЧИ ВАМ!

Срок передачи денег и срок освобождения жилья обычно указывается в договоре купли продажи, но дажи если это не указать, ничего страшного нет. Обмануть не смогут, если вы поместите деньги на депозит банка, а в остальных случаях всегда есть риск обмана.

Перечислять полностью денежные средства продавцу до регистрации Вашего права собственности не разумно. Продавец может отказаться от регистрации сделки. Существуют иные, более безопасные схемы расчетов.

Цена в договоре должна быть указана, Срок передачи денег указываете по договоренности сторон. Срок выезда продавца также указывается в договоре по договоренности сторон.